Заседание Координационного совета по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне»

6 июля в конференц-зале Администрации города прошло заседание Координационного совета по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне» в городе Смоленске. Мероприятие возглавил Александр Лысаков, председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации города Смоленска.

На заседании были рассмотрены вопросы по нормативной медицинской подготовке желающих участвовать в ГТО, о нормах подготовки школьников, студентов и всех желающих. Было сказано об успехах развития и реализации физкультурно-спортивного комплекса ГТО в городе Смоленске.

Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Марина Кокина рассказала, что на сегодняшний день наблюдается большое количество желающих принять участие в сдаче нормативов ГТО. Помимо этого, заметно улучшение здоровья и физической подготовки смолян. Всё это свидетельствует об успешной работе физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне» на территории города Смоленска.

В 2015 году в городе проведено 63 спортивных мероприятия в целях организации выполнения нормативов комплекса ГТО, в которых приняло участие более 4700 человек. По особому распоряжению Минспорта РФ с осени 2015 года были проведены соревнования специально для выпускников общеобразовательных школ города, в которых могли принять участие все желающие участники. Выполнение испытаний ГТО на «Золотой значок» дает преимущество (дополнительные баллы) при поступлении в вуз. В испытаниях приняли участие 302 человека из 40 школ города, которые в течение 2015-2016 учебного года сдавали нормативы по различным видам спорта. По итогам всех испытаний на «золото» сдали 88 человек, на «серебро» - 96 человек, на «бронзу» - 74 человека.

Кроме спортивных мероприятий городского уровня в ряде общеобразовательных школ, средне-профессиональных образовательных учреждениях и вузах прошли собственные соревнования.

Главный врач СГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер» Светлана Ревенко рассказала о системе медицинского сопровождения и оценки физического состояния здоровья сдающих нормы ГТО. Светлана Николаевна отметила, что ни при каких обстоятельствах человек, не прошедший медицинского осмотра, не допускается к испытаниям ГТО, кроме того, медицинское сопровождение является обязательным элементом всей системы подготовки к сдаче нормативов.

Члены комиссии рассмотрели ряд других организационных вопросов, озвучили рекомендации и предложения по дальнейшей реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне».