Безопасность людей на водных объектах города Смоленска

Уважаемые жители города Смоленска!

Управление по делам ГО и ЧС города Смоленска сообщает, что на территории города Смоленска купание разрешено только в двух водоемах: озеро Дубровенское (дер. Н.Дубровенка), Ключевое (пос. Красный Бор), на которых подготовлены и оборудованы пляжи, созданы условия для массового отдыха населения, организована работа спасательных постов с дежурным расчетом спасателей и медицинским работником. Режим работы спасательных постов ежедневно с 11.00 до 19.00 в период купального сезона. Окончание купального сезона 03.09.2020 года.

Напоминаем о правилах поведения на воде:

• купайтесь только в специально отведенных для этого местах;
  • не заплывайте за буйки, обозначающие границы плавания;
  • не употребляйте спиртные напитки во время отдыха у воды (до 60% утоплений происходит по причине алкогольного опьянения);
  • плавайте, постепенно увеличивая время пребывания в воде;
  • не перегревайтесь на солнце (при резком охлаждении могут возникнуть судороги);
  • не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил;
  • не прыгайте в воду в непроверенных местах и с не приспособленных для этих целей сооружений — возможны серьезные травмы;
  • при купании не используйте надувные матрацы, автомобильные камеры — течение может отнести вас от берега;
  • не допускайте шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и др.;
  • не подавайте сигналы ложной тревоги,

Если на ваших глазах тонет человек, привлеките внимание окружающих, сообщите о случившемся спасателям, специалистам Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) города Смоленска по телефону «112».

По возможности примите меры по оказанию помощи пострадавшему.

Помните! Пренебрежение правилами поведения на водных объектах опасно для жизни.

Внимание! Запрещено купание в р.Днепр на территории города Смоленска и озерах, находящихся на территориях парков 1100-летия города Смоленска, «Реадовка», «Соловьиная роща» и Скворцовой дачи, а также на водных объектах, где не оборудованы пляжи и купание представляет опасность для жизни.