Правовое управление

Положение о правовом управлении Администрации города Смоленска утверждено распоряжением Главы города Смоленска от 16.12.2020 № 257-р.

Правовое управление является структурным подразделением Администрации города Смоленска и подчиняется Главе города Смоленска .

Задачами управления являются:

• Правовое обеспечение деятельности Администрации города Смоленска, Главы города Смоленска.
  • Обеспечение правовой и лингвистической экспертиз проектов правовых актов и иных документов Администрации города Смоленска, Главы города Смоленска, проектов правовых актов, вносимых Главой города Смоленска на рассмотрение Смоленского городского Совета, писем за подписью Главы города Смоленска, за исключением типовых писем.
  • Антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных правовых актов.
  • Организация работы по защите интересов Администрации города Смоленска, Главы города Смоленска в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по судебным спорам, относящимся к компетенции Управления.
  • Правовое обеспечение судебной деятельности Администрации города Смоленска в сфере жилищно-коммунального и дорожного хозяйства по вопросам:
    • проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов;
    • строительства (реконструкции) инженерных сооружений;
    • дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Смоленска и обеспечения безопасности дорожного движения на них;
    • проведения ремонта внутриквартальных проездов, капитального и текущего ремонта дорожного полотна;
    • организации благоустройства территории города Смоленска.
  • Обеспечение реализации полномочий Администрации города Смоленска по вопросам взаимодействия Администрации города Смоленска с прокуратурой Смоленской области, УМВД России по Смоленской области,  УФССП России по Смоленской области, ГУ МЧС России по Смоленской области, УФСИН России по Смоленской области, Смоленским городским Советом.
  • Обеспечение реализации полномочий Администрации города Смоленска по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами с целью усиления охраны общественного порядка на территории города Смоленска.
  • Взаимодействие с военной комендатурой Смоленского гарнизона, командованием воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений.
  • Участие в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма.
  • Обеспечение исполнения функции Администрации города Смоленска по созданию условий для деятельности народных дружин.

Местонахождение управления: 214000, г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, кабинеты 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57.

Начальник управления: Сафронов Александр Николаевич, +7 (4812) 38-40-52.

Заместитель начальника управления: Смирнов Андрей Николаевич, +7 (4812) 38-40-81

Часы работы управления: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.48.

Прием граждан: понедельник с 16.00 до 18.00, кабинет 51.

Телефон: +7 (4812) 38-48-19.

Адрес электронной почты: pravo@smoladmin.ru