Создание памятной стелы (этапы, описание, эскиз)

Эскизный проект «СТЕНА ПАМЯТИ О ПОКОЛЕНИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» в рамках общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

В Смоленске, в год празднования 75-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной Войне для увековечения подвига участников Великой Отечественной войны, сохранения памяти о доблести и героизме народа, осмысления героического опыта предков, восстановления преемственности поколений, будет создана мемориальная стела из фотографий участников Великой Отечественной Войны. Это - подлинно народный памятник, посвященный Победе.

Мемориальная стела будет состоять из фотоснимков, предоставленных горожанами. Принять участие в его создании сможет каждый желающий.

Цель - увековечить подвиг жителей Смоленской области в Великой Отечественной войне.

Стела представляет собой конструкцию, состоящую из 3 частей. По центру - увеличенная фотография водружения Знамени Победы над Рейхстагом Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

По обеим сторонам от фотографии стена из гранитного камня, на которой выгравированы портреты участников ВОВ, чья жизнь или боевой путь неразрывно связаны со Смоленщиной - солдатов, бывших малолетних узников, тружеников тыла, детей войны.

Принесите фотографию своего героя в библиотеку и заполните небольшую анкету о нем. Сотрудники библиотеки отсканируют фотографию для размещения на панно, а информация о герое вместе с его фотографией будет размещена на сайте городского комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне pobeda.smoladmin.ru и на сайте ООД «Бессмертный полк России» polkrf.ru.

Список библиотек, принимающих участие в патриотической акции представлен ниже.

Период сбора фотографий до 01.03.2020.

Место установки панно – Сквер Памяти Героев в городе Смоленске

Дата торжественного открытия – 25 сентября 2020 года, в день Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Приглашаем смолян увековечить память о своих дедах и прадедах, приняв участие в изготовлении мемориального панно!

Список библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Смоленска, принимающих участие в патриотической акции по изготовлению памятной стелы из фотографий участников Великой Отечественной войны

Библиотека Адрес
Центральная библиотека города Смоленска им. Н.С. Клестова-Анграского г. Смоленск, пр-т Строителей, д. 24
Центральная детская библиотека им. А.В. Мишина г. Смоленск, ул. Николаева, д. 48