Бессмертный полк: история движения и Бессмертный Полк на Смоленщине

В.В.ПУТИН:

Бессмертный полк – это «абсолютно честный и искренний проект, он должен таким и оставаться, и развиваться свободно»

«У нас нет никакой, и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма... Никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо... Наш священный долг – быть верными великим ценностям патриотизма, хранить память о подвиге отцов и дедов, чтить наших ветеранов».

Для всей страны День Победы - это именно день памяти, это день, когда Бессмертный полк проходит по главным улицам больших городов и удаленных деревень. И идут сотни тысяч, миллионы с портретами и лентами, сами, по зову сердца.

Они идут в одном строю, непобедимые и легендарные с внуками и правнуками, которых они даже не мечтали прижать к груди. У них была одна на всех несбыточная мечта - просто вернуться с Победой.

История Движения «Бессмертный полк» началась в 2007 году в Тюмени и получила название "Парад победителей". "Бессмертным полком" акция стала называться с марша 2012 года в Томске, и уже в 2013-м распространилась на 120 городов России.

В 2014 году колонны «Бессмертного Полка» прошли впервые и по Смоленской области. В Смоленске в акции приняло участие 8000 человек, а по всей области – около 20 000.

С 2015 года акция официально стала общероссийской - 5 октября 2015 года был зарегистрирован «Бессмертный полк России» – общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение. За его создание высказались представители шести десятков регионов России, собравшиеся 2 июня 2015 года на съезде в городе воинской славы Вязьме.

В 2019 году шествие Бессмертного полка прошло на 5 континентах, в 115 странах мира и почти 500 городах. В России в рядах Бессмертного полка прошли более 10 с половиной миллионов человек.

Акция «Бессмертный полк» является общественной, народной инициативой по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны, сохранению наследия подвига, доблести и героизма народа, патриотическому воспитанию нынешнего и будущих поколений, закладывает естественную, самостоятельно созревшую в обществе, а не инициированную или навязанную сверху основу для формирования подлинной гражданской солидарности.

«Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей», – отметил  президент во время шествия по Красной площади.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, идея "Бессмертного полка" близка 96% жителей России, среди которых очень много молодых людей.

Информация о движении «Бессмертный полк» в городах Смоленской области в 2019 году