Любой вопрос решаем через ТОС!

Для каждого жителя - город, где он живет, начинается с его дома, подъезда, двора. Каждому из нас надо знать, что именно жители являются основой самоуправления. Без этого понимания не может быть ни гражданского общества, ни правового государства.

Возможность реализовать свое конституционное право на самостоятельное решение проблем местного значения предоставляет Территориальное общественное самоуправление (ТОС).

ТОС - это территориальное общественное самоуправление, созданное для решения проблем и вопросов местного значения, механизм, который объединяет власть и жителей города. Это эффективный инструмент для повышения уровня и качества жизни населения на своей территории. Организация ТОС решает многие житейские вопросы, такие как: чистота и порядок во дворе и подъездах, организация детских площадок и автомобильных парковок и многие другие вопросы. Все это позволяет контролировать жилищно-коммунальные службы, начиная от вывоза мусора вплоть до финансового контроля над расходованием средств, выплачиваемых жильцами. Большинство людей не верят в то, что они могут самоорганизоваться, не видят перспектив этой самоорганизации.

Часто, мы не верим, что наш голос для кого-то важен, удивляемся тому, что мы сами можем создать свою организацию, не верим, что создание организации может что-то изменить. Однако, надо помнить, что любой из нас может преодолеть все эти проблемы на пути к эффективному местному самоуправлению, если попытаться сделать, хотя бы первые шаги. И у нас обязательно все получится!

Сегодня всем нам нужны локальные организации, которые способны определять общие для всех жителей интересы, выражать эти интересы, а также способны защищать и добиваться реализации этих интересов. Этими организациями являются ТОСы.

Необходимо отметить, что ТОСы становятся реальными партнерами Администрации города Смоленска и депутатов, важнейшим инструментом осуществления жителями своего права на местное самоуправление.

ТОС – это широкие возможности для населения участвовать в становлении гражданского общества и в формировании необходимых для этого условий как в целом в государстве, так и на конкретной территории.

Говоря о ТОСах необходимо сказать и о том, что же они могут, а могут как оказывается они многое:

• контролировать выполнение работ по благоустройству территории, социально-бытовому и коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту жилья;
  • улучшать условия жизни на территории; привлекать дополнительные средства для решения существующих проблем;
  • реализовывать права и соблюдать интересы жителей;
  • давать наказы и контролировать деятельность депутатов от территории всех уровней власти.