Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Уважаемые смоляне!

Обращаем ваше внимание, что основной формой социальной поддержки граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг является предоставление субсидий, предназначенных компенсировать часть расходов семьи (одиноко проживающих граждан) на указанные цели. Использование данной формы социальной поддержки направлено на то, чтобы граждане не расходовали на оплату жилищно-коммунальных услуг неприемлемо высокую часть своего совокупного дохода.

Уполномоченным органом по предоставлению субсидии является Департамент Смоленской области по социальному развитию.

Заявления на предоставление субсидии граждане могут подать:

1. В письменном виде, лично обратившись в:

1.1. Сектора социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» расположенные в:

1.2. Филиалы Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» расположенные на:

Единая справочная служба: тел. 8 (800) 100-19-01; 8 (4812) 29-10-01

2. В письменном виде почтовым отправлением через отделение ФГУП «Почта России».

3. В виде электронного документа (пакета документов) с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Днем обращения за субсидией считается дата получения документов уполномоченным органом. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.

Порядок определения размера субсидии

Назначение субсидий осуществляется в соответствии с «Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, сроком на 6 месяцев.

В соответствии со статьей 159 Жилищного Кодекса РФ Администрация Смоленской области устанавливает следующие виды региональных стандартов, используемых при расчете и начислении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

1) стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг;

2) стандарт нормативной площади жилого помещения;

3) стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2023 год утверждены постановлением Администрации Смоленской области от 21.12.2005 № 375 (с изм. от 03.04.2023 № 143)

Региональные стандарты, рублей в месяц
С 01.01.2023
1. Для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, членов жилищных кооперативов
Многоквартирные дома, находящиеся в различных жилых фондах
на 1 члена семьи, состоящей из трех и более человек 2865,99
на 1 члена семьи, состоящей из двух человек 3088,32
на одиноко проживающего гражданина 3977,64
Индивидуальные жилые дома
на 1 члена семьи, состоящей из трех и более человек 1903,42
на 1 члена семьи, состоящей из двух человек 2107,57
на одиноко проживающего гражданина 2924,17
2. Для собственников жилых помещений в многоквартирных домах
2.1. которые в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны вносить взносы на капитальный ремонт
на 1 члена семьи, состоящей из трех и более человек 2882,73
на 1 члена семьи, состоящей из двух человек 3107,85
на одиноко проживающего гражданина 4008,33
2.2. которые в соответствии с требованиями части 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт
на 1 члена семьи, состоящей из трех и более человек 2689,05
на 1 члена семьи, состоящей из двух человек 2881,89
на одиноко проживающего гражданина 3653,25
3. Для собственников жилых домов
на 1 члена семьи, состоящей из трех и более человек 1747,54
на 1 члена семьи, состоящей из двух человек 1730,83
на одиноко проживающего гражданина 1925,71

Региональные стандарты нормативной площади жилого помещения

Нормативная площадь жилого помещения, используемая для расчета размера субсидии, на территории Смоленской области составляет:

• 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
  • 21 кв. метр общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из двух человек;
  • 33 кв. метра общей площади жилья на одиноко проживающего гражданина.