Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере соблюдения миграционного законодательства

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере соблюдения миграционного законодательства на территории Заднепровского района г. Смоленска.

Надзорная деятельность осуществляется на основе результатов систематического анализа состояния законности и практики исполнения требований миграционного и иного законодательства, направленных на предупреждение, выявление и пресечение незаконной миграции.

Места массового скопления нелегальных мигрантов не выявлялись.

Фактов использования подложных документов, осуществления тестирования и медицинского осмотра неуполномоченными организациями и лицами не установлено.

На поднадзорной прокуратуре района территории отсутствуют организации, осуществляющие тестирование иностранных граждан.

С целью выявления фактов нарушений правил миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, требований законодательства в сфере миграции, прокуратурой района осуществляется мониторинг сведений, характеризующих состояние законности в сфере миграции, в том числе статистических и иных данных органов местного самоуправления, публикаций в средствах массовой информации, обращений граждан в правоохранительные и контролирующие органы.

В первом полугодии 2020 прокуратурой района, на основании имеющейся информации, инициирована проверка возможных фактов фиктивной регистрации гражданином - иностранных граждан, без цели проживания последних по адресу регистрации. В рамках анализа сведений, истребованных из УМВД России по г. Смоленску о регистрации иностранных граждан на территории Заднепровского района г. Смоленска установлено, что в период времени с февраля 2020 года по март 2020 года гражданин совершил постановку на учет 4-х иностранных граждан Республики Беларусь.

В результате проверки также установлено, что указанные граждане зарегистрированы фиктивно.

Ввиду изложенного прокуратурой района 05.06.2020 в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В результате рассмотрения постановления 17.06.2020 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.3 УК РФ.

Всего в первом полугодии 2020 прокуратурой района выявлено З нарушения миграционного законодательства, в суд направлено З исковых заявления.

В порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено одно постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Опубликовано: 23.07.2020 17:21 Просмотров: 699