Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Белякович В.С. разъясняет вопросы ЖКХ.

Прокуратура разъясняет, что управление многоквартирным домом нацелено на выполнение соответствующими организациями таких основных обязанностей, как прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом, ключей от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, ведение реестра собственников помещений в многоквартирном доме, подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для их рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, осуществление контроля за оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме исполнителями этих услуг и работ, в том числе документальное оформление приемки таких услуг и работ, а также фактов выполнения услуг и работ ненадлежащего качества, организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом с периодичностью и в объеме, которые установлены решением собрания и договором управления многоквартирным домом, прием и рассмотрение заявок, предложений и обращений собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме, обеспечение участия представителей собственников помещений в многоквартирном доме в осуществлении контроля за качеством услуг и работ, в том числе при их приемке и др.

Кроме того, в связи с наступлением отопительного периода, прокуратура разъясняет, что согласно требованиям норматива качества по отоплению температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже 18 градусов, а в угловых помещениях – не ниже 20 градусов. При этом перерыв подачи отопления допускается на период не более 8 час суммарно в сутки (общее правило).

Отключение услуги по отоплению в связи с неоплатой задолженности в жилом помещении не допускается.

Порядок фиксации нарушения обязательно должен включать уведомление аварийно-диспетчерской службы, представителей управляющей и ресурсоснабжающей организации, проведение проверки ненадлежащего качества предоставления услуги с представителями всех заинтересованных организаций с последующим составлением акта, который в дальнейшем дает право на перерасчет платы за ненадлежащую услугу.

Опубликовано: 10.11.2022 10:53 Просмотров: 296