Надзор за исполнением законодательства о занятости населения

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска осуществляется надзора за  соблюдением законодательства о занятости населения.

В истекшем периоде 2019 года выявлены нарушения п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», согласно которой при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

Между тем, работодателями в СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников  предоставлены с нарушением установленного законодательством срока.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в 2019 году внесено 3 представления, которые рассмотрены, удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора  Ленинского  района г. Смоленска                                            Е.В. Москвичева

Опубликовано: 29.10.2019 14:36 Просмотров: 841