ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БАНК ПОСЧИТАЛ БАНКОВСКИЙ ПЕРЕВОД СОМНИТЕЛЬНЫМ?

Вы попытались перевести крупную сумму, но банк внезапно наложил запрет на операцию. Вероятнее всего вас заподозрили в совершении сомнительной операции.

Что такое сомнительные операции?

Сомнительными операциями банк может посчитать операции, имеющие необычный характер или одни из следующих признаков:

• отсутствие явного экономического смысла и очевидных законных целей операций;
  • отказ в предоставлении банку документов по финансовой сделке или информацию о получателе средств;
  • неоднократное совершение операций или сделок одновременно по нескольким счетам (особое подозрение вызовет сомнительный адресат, который находится за пределами Российской Федерации);
  • отсутствие четкого назначения платежа;
  • внесение в ранее согласованную схему операции значительных изменений непосредственно перед ее началом;
  • явное несоответствия операций общепринятой рыночной практике совершения операций;
  • подозрение, что операция клиента связана с совершением преступления
  • операция связана с оборотом цифровой валюты;
  • операции совершены с иностранными контрагентами, которые могут проводиться для вывода капитала из страны.

Всего в списке критериев подозрительных операций более 100 пунктов.

Обязательному контролю банка подлежат все сделки, сумма которых равна или превышает 600 тысяч рублей или в эквивалентной сумме в другой валюте, а также все сделки с недвижимостью, которые превышают 3 млн рублей, попадают под контроль финансовой организации.

Если подозрения все же подтвердятся, то банк имеет право:

1. наложить блокировку на транзакцию;
  2. приостановить сделку на два дня, чтобы проверить ее;
  3. расторгнуть договор с сомнительным гражданином или организацией;
  4. заблокировать деньги на счете (такое решение можно принять только после того, как транзакция была признана подозрительной; вместе со средствами блокируется имущество физического или юридического лица).

Чтобы избежать вышеописанных проблем, достаточно придерживаться нескольких правил:

• изучите список сомнительных операций;
  • не отказывайте финансовой организации в предъявлении документов;
  • платите налоги и взносы с основного счета;
  • старайтесь не снимать и не вносить единоразово крупную сумму денег;
  • указывайте точные реквизиты получателя средств и номера договоров, а также цель транзакции.

Если, по вашему мнению, финансовое учреждение наложило запрет на транзакцию без веской на то причины, то вы можете его оспорить. Для этого нужно обратиться в банк. Если вам отказали дважды, вы можете написать жалобу в Центральный банк РФ.

Опубликовано: 17.06.2022 16:08 Просмотров: 499