Жителю Ленинского района Смоленска исполнилось 95 лет

Юбилейную дату отметил сегодня участник Великой Отечественной войны Алексей Георгиевич Шлыгин.

Родился Алексей Георгиевич в селе Верхний Боломут Московской области в многодетной семье, в которой воспитывалось 5 детей. Отца по доносу обвинили в кулачестве и отправили в ссылку.

Когда началась война, Алексей со всеми ребятами после школы рыл траншеи и устанавливал надолбы. В 1942 году он поступил в специализированную школу ВВС в Москве, которую затем эвакуировали в Сибирь.

После окончания учебы Алексей поступил в Челябинское училище штурмовиков дальней авиации и в 1944 году был направлен на фронт штурманом в 18-й гвардейский Севастопольский тяжелобомбардировочный полк.

Молодой летчик принимал участие в боях на Западной Украине, освобождал Польшу. После войны Алексей Георгиевич продолжил служить в дальней авиации и ушел в отставку в звании полковника.

Юбиляру были вручены поздравления от Президента РФ Владимира Путина и Главы города Смоленска Андрея Борисова

От всей души поздравляем Алексея Георгиевича и желаем доброго здоровья на долгие годы!

Опубликовано: 29.12.2020 17:41 Просмотров: 952