Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Юные экологи Смоленска отметили День лесов

Международный день лесов отмечается 21 марта. В России, как и по всему миру, проводятся разнообразные акции и мероприятия, посвящённые этому дню. Смоленск – не исключение. Второй год подряд накануне этой даты Смоленский зоопарк приводит своих обучающихся в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Смоленской области.

Дети с удовольствием знакомятся с экспозицией музея, где можно не только увидеть предметы, которые используют в своей работе спасатели, но и потрогать руками настоящее снаряжение, примерить спецкостюмы. Один из залов музея посвящён теме лесных пожаров.

Лес – это «легкие» нашей планеты, – рассказала заместитель директора МБУ ДО ЭБЦ «Смоленский зоопарк» Елена Любимова. – Он дает нам кислород, еду, строительные материалы, служит жилищем для многих животных. От двух до восьми тысяч гектаров леса ежегодно воспламеняется порой по вине человека. Поэтому детей очень важно учить бережному отношению к лесу.

Как раз такому отношению к лесу юные любители природы учатся в интерактивном зале музея. На импровизированной поляне дети узнают, как правильно обращаться с огнём во время пикника или похода.

Ещё ребята через очки виртуальной реальности могут увидеть, как разгорается лесной пожар, как в одночасье погибают растения и животные в лесу, и в каких тяжелейших условиях приходится работать лесным пожарным.

От экскурсии у младших друзей природы остаются глубокие впечатления, поэтому их пожелания о необходимости надежной охраны лесов звучат особенно проникновенно.

 

 

Опубликовано: 22.03.2022 12:27 Просмотров: 385

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!