Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске трудятся молодежные бригады

Заработать и помочь в уборке города: летняя кампания по трудоустройству подростков в самом разгаре.

Ровно год назад в России вступил в силу закон, регулирующий труд несовершеннолетних. С 14-ти лет оформлять трудовой договор можно с позволения родителей. Однако, для большинства работающих смоленских подростков согласие взрослых – лишь формальность. Решение они принимали самостоятельно.

Вот уже 18-й год подряд в Смоленске реализуется муниципальная программа «Развитие системы образования». Организация трудоустройства подростков -в числе приоритетов. Это совместный проект Центра развития детей и молодёжи, администраций районов и центра занятости. В зависимости от возраста ребята трудятся 1,5 - 2 часа в день: приводят в порядок улицы и дворы, убирают парки и скверы, участвуют в благоустройстве и озеленении. Особое место занимает работа по приведению в порядок памятных мест, связанных с событиями Великой отечественной войны. На Покровском захоронении мы встретили школьников из Заднепровья. Они оказались воспитанниками подростковых центров «Маяк» и «Багира».

Все вакансии Центра развития детей и молодёжи оказались заняты уже в начале весны. Число желающих работать школьников с каждым годом растёт, только в Ленинском районе сейчас в резерве более 80 ребят. Этим летом Центр трудоустроит в общей сложности около 300 юных смолян. С ними заключается настоящий договор. За соблюдением прав подростков зорко следит трудовая инспекция. Всегда рядом профессионалы – учителя и воспитатели – организуют не только трудовые будни, но и, как правило, после работы подростков ждёт досуговая программа.

 

 

Опубликовано: 18.07.2018 11:50 Актуализировано: 18.07.2018 11:50 Просмотров: 909

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!