Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске достигнута 100-процентная доступность ясельных групп в детских садах

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский и Глава города Смоленска Андрей Борисов ознакомились с работой дошкольного образовательного учреждения № 87 «Ласточка» на улице Свердлова, открывшегося в этом году.

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 6 групп общеразвивающей направленности для 110 юных воспитанников в возрасте от полутора до семи лет.

Объем финансирования на строительство сада составил около 197 млн рублей из областного бюджета. Благодаря современному оснащению в «Ласточке» созданы все необходимые условия для реализации основной программы дошкольного образования.

Здесь оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, тренажерный зал, зал для гимнастических занятий, театральная студия, костюмерная, изостудия, зал для музыкальных занятий, медицинский блок, методический кабинет и кабинет педагога-психолога.

На территории детского сада оборудованы спортивная и игровые площадки.

Из бюджета города Смоленска также были выделены средства на приобретение спортивного и хозяйственного инвентаря, посуды, оборудования и медикаментов для медицинского блока, игр и игрушек.

Как пояснила заведующая детского сада Ирина Жернакова, дошкольное учреждение тесно взаимодействует с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» и общеобразовательной средней школой № 7 города Смоленска.

Кроме того, на базе детского сада реализуется дополнительная образовательная программа «Общее развитие инженерного мышления». В результате такого сотрудничества юные смоляне получают дополнительные образовательные услуги, что помогает раскрыть способности детей.

Благодаря открытию детского сада «Ласточка» на сегодняшний день удалось достичь 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до 3-х лет с учетом желаемой родителями даты поступления их ребенка в дошкольное учреждение.

Алексей Островский отметил, что строительство и открытие данного дошкольного учебного заведения позволило планомерно продолжить реализацию поручений Президента в части обеспечения стопроцентной доступности дошкольного образования для смоленских детей – не только в возрастной группе от 3-х до 7, но и в части создания ясельных групп.

«Отрадно, что в «Ласточке» и иных детских садах создаются дополнительные возможности для разностороннего развития юных смолян, творческой деятельности и занятий физической культурой», – подчеркнул Губернатор.

Глава региона и Глава Смоленска ознакомились с тем, как проводятся индивидуальные занятия с детьми, посетили репетицию в театральной студии, а также совместное занятие с обучающимися 7-й школы, на которых дети готовились к конкурсу по противопожарной безопасности, и поблагодарили руководителя «Ласточки» за организацию работы социально значимого учреждения.

Опубликовано: 23.11.2022 14:13 Просмотров: 514

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!