В областном центре состоялся слет юных пожарных

В рамках социального социального проекта «Кузница юных огнеборцев» в Смоленске прошел четырехдневный слет «Огнеборец» активистов пожарных дружин общеобразовательных организаций города. В слете приняли участие около 80 смоленских школьников.

Участников слета приветствовали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области Геннадий Кабашуров и начальник Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк.

В ходе слета дюповцы участвовали в тематических квестах, проходили теоретическое тестирование, исследовали пожарный автомобиль, самостоятельно работали с пожарным стволом, под руководством опытного сотрудника Главного управления МЧС России по Смоленской области майора внутренней службы Владимира Баньковского осваивали практические навыки по боевому развертыванию.

Кроме этого, ребята получили уникальную возможность ознакомиться с работой специалистов лесопожарной службы, службы разминирования, полицейских-кинологов и их четвероногих напарников.

Все участники слета прошли «Школу выживания», на которой опытные инструкторы учили юных дюповцев вязать спасательные узлы, пользоваться альпинистским оборудованием, проходить полосу препятствий. Дюповцы заходили в задымленное помещение, используя средства индивидуальной защиты, и «спасали» своих товарищей.

По итогам профессионально-спортивных и творческих заданий лидером слета был признан отряд под названием «220 вольт».

«Не все ребята свяжут свою жизнь с пожарной службой, но знания в области пожарной безопасности, умение быстро в критических ситуациях, принимать верные решения, организовывать командную работу пригодятся в жизни всегда и везде», – считают организаторы проекта «Кузница юных огнеборцев».

Опубликовано: 03.06.2021 09:52 Просмотров: 525