Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В нем приняли участие заместители и советники Главы города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

Заместитель Главы города по городскому хозяйству Никита Шкода сообщил, что прошлая неделя не отметилась крупными коммунальными авариями. Продолжается подготовка к зиме профильных организаций. Стоит отметить, что сегодня СМУП «Горводоканал» проводит работы на скважине Бабьегорского водозабора, данный ремонт носит внеплановый характер, поэтому у большей части потребителей Промышленного района может уменьшиться напор воды. Также ведется ремонт скважины на Рябиновой поляне, где потребителей отключат от водоснабжения до 20.00 сегодняшнего дня. Подвоз воды уже осуществляется.

Никита Шкода отметил, что в этом году сроки окончания ремонта тепловых сетей смещаются к концу сентября. Заместитель Главы уточнил, что ПАО «Квадра» планирует завершить подготовку теплосетей 20 сентября. Вместе с тем, учитывая неоднократные переносы теплоэнергетиками сроков по ремонтам, ситуация вызывает обеспокоенность городских властей.

В режиме содоклада выступил директор производственного подразделения смоленского филиала ПАО «Квадра» Олег Баскаков. Он рассказал, что предприятие продолжает работы по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. Завершается опрессовка тепловых сетей, эти виды работ осталось провести на двух участках на улицах Шевченко и Чаплина. Сегодня проводятся гидравлические испытания на улицах Верхний Волок и Соболева. На выходных такая же работа была проведена на улицах Пржевальского, Козлова, Бакунина и прилегающих к ним. Кроме этого подрядные организации работают на 6 участках в разных частях города – Колхозная площадь, улицы Соболева, Соборный двор, Попова, Рыленкова, Докучаева. На двух участках завершаются работы по благоустройству – в районе школы № 37 и гимназии № 4. Как заверил Олег Баскаков, к концу сентября организация будет готова к подаче теплоносителя.

Владимир Соваренко, заслушав доклад, обратил внимание представителя ПАО «Квадра» на безопасность детей, уточнив, что работы по благоустройству возле общеобразовательных учреждений должны проводиться как можно скорее – до 1 сентября остается всего несколько дней. Также Глава города адресовал теплоэнергетикам вопрос о небезопасном содержании тепловых сетей в районе Полиграфкомбината, попросив ограничить доступ к ним посторонних.

С докладом о готовности к осенне-зимнему периоду выступила начальник ПТО СМУП «Горводоканал» Анна Шевчик. Она сообщила, что все работы проходят согласно графику, без отставаний. На сегодняшний день осуществлены: перекладка водопроводных сетей - 63%, замена ветхих канализационных сетей - 100%, ремонт насосных станций второго подъема – 9 единиц, заменена погружных насосов на артезианских скважинах – 44 единицы, ремонт  колодцев водопроводных - 298 и  канализационных колодцев – 240, замена  задвижек на водопроводных линиях - 346, промывка водопроводных линий – 80%,  ремонт системы водоотведения - 100%, промывка резервуаров чистой воды - 18 единиц (100%), ремонт гидрантов - 114.

И.о. генерального директора МУП «Смоленсктеплосеть» Андрей Горохов доложил, что силами предприятия продолжаются мероприятия по подготовки к зиме котельных (87%) и ЦТП (90%), также продолжаются гидравлические испытания (82%).

Елена Василевская – генеральный директор ОАО «Жилищник» рассказала, что большинство работ по подготовке выполнены на 100% и более. Остается опрессовать 48 домов, на данный момент показатель составляет 97%. Ремонт и замена трубопроводов внутренних систем выполнена на 86%, по позиции установки элеваторных узлов – осталась 1 единица.

В ходе планерки Глава города не оставил без внимания обращения смолян, поступающие ему на личную страницу «Вконтакте». В частности, Владимир Соваренко обратил внимание на жалобу родителей воспитанников детского сада «Лучик». Дело в том, что зимой с крыши учреждения часто спадает снег в район крыльца. Градоначальник дал поручение руководству МКУ «Строитель» обследовать место и поставить заградительные барьеры, либо найти иные пути решения. Профильной организацией вопрос проработан, составлена смета.

Реагируя на одно из обращений, касающихся содержания общественных территорий и парков, участников совещания проинформировали о том, что их уборка осуществляется вручную сотрудниками «Зеленстроя» дважды в неделю.

Один из вопросов, обращенных к Главе города «Вконтакте», - состояние дорожного покрытия в районе улиц Нахимова – Полтавская. В этом году для поддержания участка дороги в нормативном состоянии был осуществлен ямочный ремонт, однако там, где он проведен не был, стал разрушаться асфальт. С вопросом о выделении необходимых финансовых средств на ремонт дорог муниципалитет неоднократно обращался в вышестоящие органы власти. Однако, в этом году на ремонт дорог городу Смоленску было выделено порядка 200 миллионов рублей (меньше чем в прошлом году на 500 млн. руб.), из которых 63 млн., предусмотренных на ремонт Трамвайного проезда, было отозвано. Этих средств хватает лишь на проведение ямочного ремонта. 

Планерка продолжилась докладами глав районных администраций, которые рассказали о проводимых субботниках, ликвидации несанкционированных свалок на территориях, рейдах по пресечению незаконной торговли, демонтажу рекламных конструкций, покосе зарослей травы с уборкой стороннего мусора вдоль магистральных улиц.

Владимир Соваренко обратил внимание глав районных администраций на подготовку к новому учебному году и проведению необходимой уборки территорий.

Также в ходе совещания участники обсудили вопрос окончания строительных работ в парке культуры и отдыха «Соловьиная роща». В субботу проходила комиссионная проверка готовности объекта, в работе которой участвовали представители МКУ «Строитель», общественные активисты, Госстройнадзор, подрядчик. В рамках работы комиссии был выявлен ряд замечаний, которые неоднократно отмечались еще на стадии строительства парка. Лишь после их полного устранения вопрос о принятии объекта в городскую собственность будет возобновлен.

Опубликовано: 27.08.2018 14:28 Просмотров: 867

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!