Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Ушел из жизни наш земляк – заслуженный артист России, член правления московского Центрального дома работников искусств Валерий Александрович Москалев

Ушел из жизни наш земляк – заслуженный артист России, член правления московского Центрального дома работников искусств Валерий Александрович Москалев

Валерий Александрович Москалев родился в Смоленске в 1948 году. Получив в 1978 году в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии профессию театрального критика, он вернулся в родной город. В газете «Рабочий путь» начал писать статьи о культурной жизни, рецензии на театральные постановки. Параллельно с журналистской деятельностью основал и возглавил профессиональную эстрадно-музыкальную студию «МИНИ-МАКСИ». Коллектив студии стал участвовать во всесоюзных конкурсах, в которых Валерий Александрович выступал и сам. Он писал монологи, успешно исполнял их со сцены и в 1989 году был удостоен Золотой медали на Всесоюзном конкурсе сатиры и юмора в Одессе. В 1990 году получил первую премию среди артистов разговорного жанра на конкурсе в Сочи. В 1991 году стал лауреатом Международного фестиваля юмора имени Аркадия Райкина в Риге, где получил еще и приз зрительских симпатий.

Успехи Валерия Александровича решили его дальнейшую судьбу – он стал замечательным конферансье, импровизатором, «человеком-праздником». Много лет Валерий Александрович выходил на сцену ЦДРИ, вел концертные программы, вечера.

Благодаря своему таланту Валерий Александрович завоевал огромную зрительскую любовь и признание больших мастеров эстрады. Его кончина – большая утрата для отечественного эстрадного искусства.

Администрация города Смоленска глубоко скорбит в связи со смертью Валерия Александровича Москалева и выражает соболезнования его родным и близким.     

 

Опубликовано: 26.01.2022 10:30 Просмотров: 601

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!