Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Совещание, посвященное работе теплоэнергетического комплекса Смоленска

Губернатор Алексей Островский и генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов обсудили перспективы дальнейшего развития сферы теплоснабжения Смоленска. В рабочей встрече принял участие глава города Смоленска Андрей Борисов.

В ходе совещания отмечалось, что одним из важнейших направлений работы ПАО «Квадра» является повышение надежности системы теплоснабжения областного центра. Только в нынешнем году на перекладку теплосетей в городе, а также на ремонт и обновление теплоэнергетического комплекса компания направила более 458 млн рублей – было заменено порядка 4,7 км магистральных трубопроводов. В целом же за 6 лет организация заменила в городе почти 39 км теплосетей, выделив на эти цели свыше 1,5 млрд рублей.

Отдельное внимание во время встречи было уделено вопросам начала отопительного периода, который в нынешнем году по поручению губернатора стартовал досрочно – 17 сентября. Согласно озвученной информации, все необходимые подготовительные мероприятия были выполнены в срок и на момент запуска отопления тепломагистрали «Квадры» были готовы на 100%.

На подготовку теплосетевого комплекса Смоленска к зимним нагрузкам предприятие направило почти 257 млн рублей. Результатом инвестиций «Квадры» является, в том числе, снижение нештатных ситуаций на теплосетях. За последние три года в 5 раз сократилось число аварий на магистральных тепловых сетях «Квадры», а количество жалоб жителей на проблемы с отоплением втрое.

Мы благодарны собственнику компании и ее руководству за те колоссальные ресурсы, которые «Квадра» вкладывает на протяжении последних лет в модернизацию инфраструктуры топливно-энергетического комплекса города, – сказал Алексей Островский. – Это, безусловно, способствует минимизации рисков, связанных, в том числе с чрезвычайными происшествиями на теплосетях, сокращению времени их устранения, благодаря чему смолянам приходится терпеть неудобства совсем минимальное количество времени. При этом, конечно, у горожан появляются замечания, когда компания затягивает по срокам, но в большинстве случаев это обусловлено объективными причинами, поскольку для качественного функционирования теплового комплекса иногда приходится увеличивать объемы работ, в связи с чем возникают непредвиденные расходы. Но благодаря слаженной работе компании, региональных и городских властей все эти вопросы решаются эффективно.

Благодаря активной вовлеченности в этот вопрос областной и городской администраций, нам удалось системно подойти к решению проблемы износа магистральных теплосетей в Смоленске, – прокомментировал Семен Сазонов. – Уже есть успехи, иллюстрацией которых служит, прежде всего, отсутствие масштабных отключений тепла зимой в минувшие несколько лет. За этим стоит слаженная и планомерная работа по модернизации теплосетевого комплекса города, которую мы активно продолжаем. Конечно, мы отдаем себе отчет, что периодически возникают трудности, связанные с ограничением подачи горячей воды на время ремонтов. Да и в ходе работ случаются и форс-мажоры, например, наличие подземных коммуникаций, не отраженных на картах в месте, где мы ведем срочные работы. Но мы всегда прикладываем максимум усилий, чтобы взаимодействие с третьими сторонами, задействованными в этом непростом процессе, происходило как можно четче и быстрее.

Также во время встречи рассматривался вопрос функционирования Смоленской ТЭЦ – 2 и перспективы снижения уровня шума от ее энергетического оборудования.

Хотел бы обсудить еще одну тему, которая беспокоит горожан, – поднял вопрос Алексей Островский. – К сожалению, зачастую работы, которые проводятся на Смоленской ТЭЦ – 2, в определенном диаметре вокруг станции создают фоновый шумовой эффект, доставляя тем самым неудобства для жителей близлежащих микрорайонов. Возможно ли решить этот вопрос, может быть за счет корректировки графика данных работ, либо же фоновый шум удастся снизить после завершения реконструкции?

Действительно, впереди у нас большая реконструкция всей станции. Однако и сейчас уровень шума, связанный с процессом производства энергии, не превышает установленных норм, – проинформировал Семен Сазонов.

 

Опубликовано: 28.09.2021 17:28 Просмотров: 451

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!