Школьники областного центра – среди победителей всероссийского проекта

Российское движение школьников (РДШ) и Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» объявили победителей Всероссийского проекта «РДШ – Территория самоуправления». Победителями стали 30 команд. Среди них – школьники Смоленска.

Вместе с наставниками обучающиеся в течение прошлого учебного года изучали основы проектной деятельности, узнавали, как правильно поставить цель, спланировать ресурсы для воплощения идеи в жизнь. Приобретенные знания школьники воплотили в своих проектах.

В финальном этапе, в номинации «Время наших действий», Смоленск представила команда школы № 27 им. Э.А. Хиля.

Идея создания конкурсной работы пришла ребятам, когда они осознали необходимость создания площадки для интеллектуального и творческого развития школьников и организовали в школе интеллектуальный клуб «Игры на Запольной».

Заседания клуба проходили в актовом зале, кабинетах, спортивном зале школы, а также в школьном дворе, на спортивной площадке, у расположенного неподалеку озера. Информационные посты и видеоролики о разработанных игровых практиках и технологиях размещалась в социальной сети ВКонтакте.

«Мы много говорим о том, что хотим воспитать инициативное и целеустремленное поколение. Это возможно сделать только одним способом – с ранних лет привлекать детей к участию в общественной жизни и решению важных государственных задач. Умозаключение о том, что когда ребенок подрастет – тогда и будет решать важные вопросы, не работает. Если в подростковом возрасте не будет сформирована активная гражданская позиция, понимание, что каждый может менять хотя бы свою, локальную, окружающую среду, то с получением паспорта или выпуском из школы ситуация не изменится. Проект «РДШ – Территория самоуправления» и примеры его участников доказывают, что дети видят основные тенденции и проблемы общества и готовы их решать», – сказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

«Созданный ребятами проект интеллектуального клуаб «Игры на Запольной» стал настоящим событием в жизни учеников нашей школы. Многие ребята смогли грамотно и с пользой организовать свой досуг, освоить интересные игровые технологии, почерпнуть новые знания. Клуб стал местом встреч и приятного общения. Субботние вечера, проведенные на заседаниях клуба, зародили новые школьные традиции и укрепили дружеские связи между школьниками», – отметила руководитель проекта смоленских школьников Карина Мосесян.

Всего в проекте приняли участие более 20 000 учеников из 85 регионов России.

Опубликовано: 08.12.2020 12:11 Просмотров: 535