Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Не стать жертвой мошенников поможет бдительность

В прошлом году в Смоленске зарегистрировано 75 преступлений, связанных с мошенничеством.

Об этом на совещании в Администрации города рассказал заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Смоленской области Дмитрий Близученко. Большая часть совершенных преступлений связана с разблокировкой банковских карт граждан и снятия средств с их лицевых счетов. Также мошенники используют для вымогательства средств различные схемы – звонят от лица родственников, якобы попавших в беду и просят перевести деньги на указанный счет, от лица служащих госсучреждений, а также предлагают различные товары и услуги с учетом предоплаты. Схем мошенничества много, и доверчивые граждане часто становятся жертвами преступников. Особенно подвержены обману люди пожилого возраста. Они же чаще всего становятся жертвами таких преступлений, как кража, во время которых мошенники проникают в квартиру под видом работников коммунальных или социальных служб. Таких преступлений в Смоленске в прошлом году зарегистрировано 43. Зачастую мошенники действуют в социальных сетях, реализуя там многие схемы вымогательства денег.

В связи с участившимися случаями преступлений, связанных с мошенничеством, УМВД России по Смоленской области призывает смолян быть бдительными. Чтобы не стать жертвой мошенничества, необходимо соблюдать ряд определенных правил:

- никому не сообщайте номер вашего лицевого счета, не отвечайте на сомнительные смс-сообщения, полученные якобы от вашего банка;

- не спешите паниковать, если вам поступил звонок от родственников, якобы попавших в беду. Положите трубку и перезвоните родственнику, чтобы уточнить обстоятельства;

- не впускайте в квартиру незнакомых людей, в случае визитов работников коммунальных служб требуйте предоставить подтверждающее удостоверение или перезвоните в коммунальную службу по телефону диспетчера, чтобы уточнить, работает ли там этот человек.

Предупредите пожилых родственников о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании банковской карты и визитах незнакомцев.

Помните: бдительность и осторожность помогут вам не стать жертвой мошенников!

Опубликовано: 15.01.2018 14:15 Актуализировано: 15.01.2018 14:15 Просмотров: 868

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!