На площади Ленина в Смоленске прошел праздник детства

С 1998 года 19 мая отмечает Праздник Детства Смоленская детская городская общественная организация им. Юрия Алексеевича Гагарина. Ежегодно в этот день юные гагаринцы проводят торжественную линейку, на которой подводят итоги работы организации за минувший учебный год.

Праздник открылся торжественным шествием участников - по центральной площади города торжественным маршем прошли отряды – победители смотра-конкурса «Отряд-2016», юные граждане, чьи имена занесены в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска, лауреаты премии имени Юрия Алексеевича Гагарина; победители городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсов, выставок, фестивалей, олимпиад и слетов. Возглавляли колонну юные барабанщицы и знаменосцы. Открылась торжественная линейка, традиционной перекличкой.

В 2002 году Смоленским городским советом была учреждена Книга Почета школьников города-героя Смоленска. С тех пор стало доброй традицией в праздничный день 19 мая заносить в неё новые имена юных граждан, особо отличившихся в учебе, спорте, художественном творчестве, общественной деятельности, а также коллективы, получившие высокую оценку своей работы. Почетные гости праздника - глава города Смоленска Николай Алашеев и Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин поприветствовали ребят и вручили юным «почетным» смолянам памятные знаки и свидетельства о занесении в городскую Книгу почета. В этом году почетное звание получили:

Сидорова Елизавета, лауреат 1 степени премии им. Ю.А. Гагарина-2016, обучающаяся 11 класса «Гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского».

Васькина Алина, лауреат 1 степени премии им. Ю.А. Гагарина-2016, обучающаяся 11 класса «СШ № 19 им. Героя России Панова».

Кудельников Алексей, лауреат 1 степени премии им. Ю.А. Гагарина, обучающийся 9 класса «СШ № 2».

Столярова Анастасия, победитель и призер региональных и всероссийских соревнований по спортивному ориентированию, обучающийся «СШ № 40».

Акинчикова Софья, лауреат премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ, обучающаяся «Гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского».

Шашкевич Анна, лауреат Всероссийских и международных хореографических конкурсов и фестивалей, обучающаяся «СШ №34». Буцык Артем, победитель и призер Всероссийских и международных чемпионатов по современным видам танцев и степу, обучающийся «СШ № 33».

А также образцовый самодеятельный коллектив «Веселая компания» «Детской школы искусств № 7», лауреат областных и международных хореографических фестивалей и конкурсов.

2015-2016 учебный год проходил в дружинах под девизом «Через тернии к звездам» и был посвящен 55 годовщине первого полета человека в космос.

Под этим девизом 40 дружин приняли активное участие в мероприятиях и акциях Смоленской детской городской общественной организации им. Юрия Алексеевича Гагарина.

Победителей смотра-конкурса наградили грамотами управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска. В этом году отличились дружина «Каравелла» «СШ № 1»; дружина «Галактика» «СШ № 2»; дружина «Юнона» «Гимн № 4»; дружина «Стрела» «СШ № 15»; дружина «Дети Галактики» «СШ № 17»; дружина «Ника» «Лицей № 1 им. Академика Петрова»; Дружина «Звездная» «СШ № 27 им. Э.А. Хиля».

В завершение праздника со словами напутствия к ребятам обратился Почетный гражданин города-героя Смоленска, генерал-майор Вооружённых Сил Российской Федерации, председатель Смоленского областного Совета ветеранов, Виталий Вовченко, призвавший юных смолян никогда не забывать историю своей страны и старшее поколение, благодаря которому мы сейчас радуемся мирному небу и отмечаем такие праздники.

Немало зрелищных подарков приготовили для Праздника детства творческие коллективы Дворца творчества детей и молодежи, юные спортсмены ДЮСШ города.

Чуть позже во Дворце творчества детей и молодежи состоялась XIX конференция СДГО им. Ю.А. Гагарина.

Опубликовано: 19.05.2016 09:21 Актуализировано: 19.05.2016 09:21 Просмотров: 886