90-летний юбилей отметила жительница Ленинского района Смоленска Антонина Марковна Антипова

Антонина Марковна родилась в деревне Пенеснарь Стабенского сельского поселения.

Осенью 1941 года Смоленщину оккупировали фашисты. Чтобы прокормить детей мать Антонины Марковны прятала еду в печи. Поэтому печь не топили, был жуткий холод. Каким-то чудом семье удалось спасти корову, которую скрывали в лесу. Молоком помогали сиротам. Страшные страницы истории страны: война, разруха, голод – оставили неизгладимые отметины в душе ребенка. Но трудности не сломили дух Антонины Марковны, а наоборот, закалили ее характер.

В 1948 году 17 летняя Антонина переехала в Смоленск. Работала на швейном производстве «Красный швейник», жила в общежитии.

В 1950 году вышла замуж. Муж Антонины Марковны был минером и в послевоенные годы часто уезжал в командировки. Она рано стала вдовой. Этой маленькой хрупкой женщине пришлось много работать, чтобы обеспечить достойную жизнь трем сыновьям.

Окончив Московский финансово-экономический техникум, она работала на трех работах. Закаленная войной, смогла вырастить детей и дать им хорошее образование.

Антонина Марковна получила поздравления от президента Владимира Путина, Главы города Смоленска Андрея Борисова, а также Администрации Ленинского района.

От всей души желаем Антонине Марковне здоровья и благополучия на долгие годы!

Опубликовано: 24.08.2021 11:42 Просмотров: 606