75-летию Сталинградской битвы посвящается

06.02.2018

Управление культуры Администрации города Смоленска, МБУДО «ДХШ им. М.К. Тенишевой» города Смоленска, Смоленское областное отделение МОФ «Российский фонд мира» организовали Всероссийский конкурс «Отстоим Сталинград!», посвященного 75-летию Сталинградской битвы. В конкурсе приняли участие дети от 10 до 17 лет, которые обучаются в детских художественных школах и художественных отделениях детских школ искусств г. Смоленска, Смоленской области и г. Волгограда. В различных живописных и графических техниках участники конкурса подготовили творческие работы по следующим темам:

• Сталинградская битва — крупнейшее сражение Великой Отечественной войны
  • Оборона Сталинграда.
  • Разгром действовавшей на Сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.
  • Герои – защитники города на Волге.
  • Иллюстрации к литературным произведениям о Сталинградской битве

В январе жюри конкурса подвело итоги.

2 февраля в выставочном зале МБУДО «ДХШ им. М.К. Тенишевой» города Смоленска состоялось открытие выставки детского художественного творчества по итогам Всероссийского конкурса. На выставке представлены 39 живописных и графических композиции, 20 из которых - это работы победителей конкурса.

Обучающиеся МБУДО «ДХШ им. М. К. Тенишевой» города Смоленска выступили с исторической справкой о раскладе сил противоборствующих сторон, об итогах и значении этого сражения в ходе Великой Отечественной войны.

Победителей приветствовала Анна Степанова, начальник отдела культуры и искусства управления культуры Администрации города Смоленска.

Награды победителям вручили председатель жюри – Вера Самарина, заслуженный художник России, профессор Смоленского государственного университета, и Михаил Хейсин, директор музея военной истории РВИО «Башня Громовая».

Педагогический коллектив учреждения за вклад в патриотическое и интернациональное воспитание отмечен благодарственным письмом начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике.