75-летию Сталинградской битвы посвящается

Управление культуры Администрации города Смоленска, МБУДО «ДХШ им. М.К. Тенишевой» города Смоленска, Смоленское областное отделение МОФ «Российский фонд мира» организовали Всероссийский конкурс «Отстоим Сталинград!», посвященного 75-летию Сталинградской битвы. В конкурсе приняли участие дети от 10 до 17 лет, которые обучаются в детских художественных школах и художественных отделениях детских школ искусств г. Смоленска, Смоленской области и г. Волгограда. В различных живописных и графических техниках участники конкурса подготовили творческие работы по следующим темам:

• Сталинградская битва — крупнейшее сражение Великой Отечественной войны
  • Оборона Сталинграда.
  • Разгром действовавшей на Сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.
  • Герои – защитники города на Волге.
  • Иллюстрации к литературным произведениям о Сталинградской битве

В январе жюри конкурса подвело итоги.

2 февраля в выставочном зале МБУДО «ДХШ им. М.К. Тенишевой» города Смоленска состоялось открытие выставки детского художественного творчества по итогам Всероссийского конкурса. На выставке представлены 39 живописных и графических композиции, 20 из которых - это работы победителей конкурса.

Обучающиеся МБУДО «ДХШ им. М. К. Тенишевой» города Смоленска выступили с исторической справкой о раскладе сил противоборствующих сторон, об итогах и значении этого сражения в ходе Великой Отечественной войны.

Победителей приветствовала Анна Степанова, начальник отдела культуры и искусства управления культуры Администрации города Смоленска.

Награды победителям вручили председатель жюри – Вера Самарина, заслуженный художник России, профессор Смоленского государственного университета, и Михаил Хейсин, директор музея военной истории РВИО «Башня Громовая».

Педагогический коллектив учреждения за вклад в патриотическое и интернациональное воспитание отмечен благодарственным письмом начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике.

Опубликовано: 06.02.2018 17:43 Актуализировано: 06.02.2018 17:43 Просмотров: 889