Весенний призыв 2018 г.

Военный комиссариат (г. Смоленск Смоленской области) информирует о том, что весенний призыв граждан на  военную службу, 1990-2000 годов рождения, продолжается до 15 июля 2018 г. На сегодняшний день медицинское освидетельствование и призывную комиссию прошли свыше 1100 граждан призывного возраста. Более 50% граждан, прошедших медицинскую комиссию и признанных годными к военной службе, получили отсрочку от призыва на военную службу  по различным основаниям, предусмотренным статьей 24 Федерального Закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от  28.03.1998 г.

В отношении граждан, не имеющих основания для освобождения от призыва на военную службу, не имеющих оснований для предоставления отсрочек от очередного призыва, призывной комиссией г. Смоленска выносится решение о призыве на военную службу. Исходя из результатов профессионально-психологического отбора, категории годности к военной службе, уровня морально-деловых качеств, образования и специальности, наличия или отсутствия у гражданина подготовки по военно-учетной специальности выносится решение о предназначении призывника в определенный вид и род войск. Уже сложилась тенденция – новобранцев зачастую отправляют служить в тот военный округ, из которого они были призваны. Если у призывника тяжелые семейные обстоятельства, которые он может подтвердить документально, вероятнее всего будет принято решение о направлении его для прохождения службы в пределах области.

Совместными усилиями УМВД г. Смоленска и военного комиссариата (г. Смоленск Смоленской области) проводятся мероприятия по установлению местонахождения граждан, подлежащих призыву на военную службу. Гражданам, не являющимся по повесткам военного комиссариата, разъясняется, что их действия могут быть расценены как уклонение от мероприятий, связанных с призывом, что влечет уголовную ответственность согласно ч.1  ст. 328 УК РФ  - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Так, в отношении четырех призывников, весной 2018 г., были переданы материалы в Следственный отдел по г. Смоленску  СУ СК России, для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по факту уклонения от мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Многих  призывников и их родителей интересует вопрос о прохождении службы в научных ротах. Весной 2018 г. началось комплектование еще 4-х научных рот к уже имеющимся 12. Проходит отбор в научные роты из числа выпускников ВУЗов, наиболее склонных к научной работе.

В соответствии с изменениями, вступившими в действующее законодательство, граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе и не подлежащие призыву на военную службу, теперь имеют возможность до 27 лет пройти медицинское  переосвидетельствование и пройти военную службу. Таким образом, для данной категории граждан, излечившихся от болезней и прошедших военную службу, появляется возможность воспользоваться всеми правами и социальными гарантиями, предоставляемыми законодательством Российской Федерации. Например, открывается перспектива для прохождения службы в силовых ведомствах, трудоустройство в которые возможно только для граждан, прошедших военную службу и имеющих категорию годности – здоров.

По всем вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу следует обращаться по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, д.16; тел. :8-(4812) 55-22-86

Опубликовано: 30.05.2018 10:08 Актуализировано: 30.05.2018 10:08 Просмотров: 841