Первый региональный слёт «Народных центров гостеприимства» Смоленской области

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых 31 октября состоялся Первый региональный слёт «Народных центров гостеприимства» Смоленской области.

На слёте участники и партнёры регионального проекта «Гостеприимная Смоленщина» подвели итоги совместной работы за 2018-2019 гг. Проект «Гостеприимная Смоленщина» стартовал 5 декабря 2018 года благодаря совместной работе Смоленского краеведческого общества, Центра кластерного развития Смоленской области, Департамента Смоленской области по культуре. Партнёрами проекта выступили муниципальные образования Смоленской области, общественные организации, коммерческие и бюджетные учреждения, частные предприниматели и просто гостеприимные жители Смоленской области.

В 2019 году основной задачей такого партнёрского объединения стала реализация проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов 2018 года «Создание региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области».

В течение года в 23 районах Смоленской области, а также городах Смоленск и Десногорск, были собраны команды «Народных центров гостеприимства», которые прошли теоретическую и практическую подготовку в «Школе профессионального гостеприимства». Каждое муниципальное образование разработало свою концептуальную идею развития гостеприимства. Все идеи муниципалитетов отражены в итоговом каталоге «Школы профессионального гостеприимства».

Во второй половине мероприятия Смоленское краеведческое общество презентовало свой новый межрегиональный проект «Смоленские уроки», ставший победителем Фонда президентских грантов.

Проект ориентирован на разработку комплекса разновозрастных образовательных туристско-экскурсионных программ по трём направлениям:

1. «Смоленские дороги памяти» - комплекс программ, посвящённых Великой Отечественной войне, для групп от 14 до 19 лет.
  2. «Смоленские узоры» - комплекс этнографических программ для групп от 10 до 13 лет.
  3. «Смоленские сказки» - комплекс литературно-краеведческих программ для групп от 4 до 9 лет.

В разработке образовательных программ и учебно-методических пособий для экскурсионных программ примут участие учителя истории, экскурсоводы, сотрудники музеев, краеведы и учёные Смоленской области, а также эксперты и участники межрегионального проекта «Живые уроки» из Тверской области.