Город Смоленск принял участие в VI Молодёжном Форуме Беларуси и России и V Форуме регионов Беларуси и России

VI Молодёжный Форум Беларуси и России «Молодёжь – за Союзное государство» прошёл 9-10 октября 2018 года. Он объединил 50 представителей молодёжных общественных объединений Беларуси и России, молодёжных парламентов, в том числе и Молодёжной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, союзов молодых адвокатов и предпринимателей.

В день открытия Форума состоялась форсайт-сессия, обсуждение и заключение двусторонних межрегиональных соглашений о сотрудничестве между молодёжными и детскими общественными объединениями двух стран. Кроме того, гости Форума смогли посетить крупные предприятия Могилёвской области.

Организаторами Молодёжного Форума выступили Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи» и Министерство образования Республики Беларусь при поддержке Совета Республики Национального собрания Беларуси. Форум проводится в шестой раз и каждый год он превращается в платформу для обсуждения актуальных вопросов международной политики.

VI Молодёжный Форум Беларуси и России «Молодёжь – за Союзное государство» проходит в рамках официальной программы V Форума регионов Беларуси и России.

Главным событием V Форума стало пленарное заседание на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства» с участием глав государств. Работа секций велась по пяти основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодёжная политика, международная деятельность и экономическая безопасность. Во время Форума прошло заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, где будут обсуждены перспективы укрепления межпарламентских связей, а также роль парламентского измерения в развитии белорусско-российских отношений. В работе Форума приняли участие более 20 губернаторов регионов России, а также 17 руководителей представительных органов власти российских регионов.

V Форум проходил под эгидой Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Фото: mogilevnews.by