День города Могилева

1 июля в Могилеве стартовал праздник, посвященный 755-летию города. Поздравить могилевчан с праздником прибыла официальная делегация города Смоленска во главе с заместителем Главы города Смоленска по социальной сфере Ольгой Гильденковой.

Череду праздничных мероприятий в городе открыло шествие «В Могилев приходит праздник!». Красочная колонна из более 2,5 тысяч горожан стала своеобразным отражением истории и современности Могилева, его достижений. Представители трудовых коллективов, общественных объединений, студенческая и учащаяся молодежь, спортсмены, ученые представили очень интересные экспозиции, настоящие тематически оформленные платформы, демонстрирующие специфику их работы. А еще в параде шли знаменосцы с символикой города и страны, рыцари в доспехах и даже живой цирковой слон. Приветствовали шествие-парад представители городской власти, а также делегации городов-побратимов, городов-партнеров и почетные гости.

«Общеизвестно, что праздника не бывает без гостей. Наши друзья – это наше богатство, ведь дружба и сотрудничество помогают делать жить богаче и комфортнее, помогают нам развиваться. Сегодня мы встречаем делегации из России, Таджикистана и Германии. Признателен, что нашли возможность отметить с нами 755-й день рождения города. Несмотря на тысячи километров между нами, мы каждый год в этот день становимся намного ближе», - подчеркнул председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

Кроме того, развлекательные мероприятия прошли на нескольких площадках города, которые порадовали жителей и гостей разнообразием активностей: фестиваль красок, различные конкурсные и концертные программы, патриотические акции, мастер-классы. Финалом праздничного вечера стал красочный фейерверк «С Днем рождения, Могилев!»

Город Смоленск выражает огромную благодарность городу-партнеру Могилеву за приглашение и гостеприимство!

Фотографии: www.belta.by, www.sb.by, www.mogilev.online.