В Администрации Смоленска состоялось заседание Совета по малому и среднему предпринимательству

На минувшей неделе состоялось очередное заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Смоленска, сообщает управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска.

С информацией об обращениях предпринимателей Смоленска, поступивших в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области в 2016 году, выступил представитель аппарата Уполномоченного Николай Поляничев. В частности он отметил, что в текущем году поступило 14 жалоб и обращений субъектов предпринимательской деятельности по вопросам выдачи разрешительной документации, исполнения судебных решений, несвоевременной выплаты контрактов. Наряду с этим были организованы и выездные приемы представителей бизнеса в муниципальных образованиях региона.

На заседании выступили ряд представителей организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Президент регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Елена Московцева сообщила что за отчетный период в адрес организации поступило 263 обращения, систематически проводились консультации субъектов предпринимательства и их объединений в области реализации их прав и обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

Вице-президент Смоленской торгово-промышленной палаты Александр Кондрусик остановился на участии субъектов малого и среднего бизнеса в бизнес-миссиях (прием делегации из Армении, биржа контактов в рамках визита деловых кругов Баварии (Германия), бизнес-миссия представителей субъектов малого бизнеса Смоленской области в г. Ганновер (Германия), бизнес-миссия в Сербию, Португалию, Словакию, РБ и др.), рассказал об обучающих семинарах на бесплатной основе, проведение которых было организовано в 2016 году. Начальник отдела по работе с гарантийным фондом Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства Александр Князев озвучил направления работы в 2016 году по предоставлению предпринимателям поручительств по кредитам и рассказал о планах на 2017 год.

С отчетом о выполнении мероприятий муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства города Смоленска в 2016 – 2018 годах» в 2016 году выступила Ирина Силаева – начальник отдела развития предпринимательства управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска. Она проинформировала о реализованных мероприятиях программы в области финансовой, имущественной, информационной и иных видах поддержки и сообщила, что в 2017 году Администрацией города Смоленска работа по поддержке предпринимательства города Смоленска будет продолжена с упором на информационно-консультационный вектор и продолжение конструктивного диалога с предпринимательским сообществом. Особое внимание будет уделено популяризации предпринимательской деятельности в молодежной среде.

Присутствующие обсудили существующие у предпринимателей проблемы и рассмотрели задачи, стоящие перед органами власти в области дальнейшего развития предпринимательства на территории Смоленска.