Ответственность за нарушение нормативных актов и предписаний в связи с коронавирусом (COVID-19)

За нарушение нормативных актов и предписаний в связи с коронавирусом (COVID-19) предусмотрена уголовная и административная ответственность физических лиц.

Уголовная ответственность граждан за нарушение законодательства в области обеспечения — санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст. 236 УК РФ в следующих случаях:

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности:

• массовое заболевание или отравление людей;
  • создавшее угрозу наступления таких последствий;

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо  лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (ч.1 ст.236 УК РФ).

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека

наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок (ч.2 ст.236 УК РФ).

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц

наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет(ч.3 ст.236 УК РФ).

Административная ответственность граждан за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ в следующих случаях:

Нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, если нарушение совершено:

• в период режима ЧС;
  • при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих;

влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ)

Невыполнение в установленный срок выданного в указанные выше периоды законного предписания, постановления или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Если действия (бездействие), предусмотренные ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, при этом не содержали уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа в размере от 150 до 300 тысяч рублей (ч.3 ст.6.3 КоАП РФ)