Меры государственной поддержки физических лиц в условиях коронавируса

Одной из мер, разработанных государством в целях поддержки физических лиц в условиях распространения коронавирусной инфекции, является предоставление гражданам «каникул» по кредитным обязательствам, в том числе ипотечным.

Так, согласно Федеральному закону от 03.04.2020 № 106-ФЗ заемщик вправе потребовать у кредитора, предоставившего потребительский кредит (заем), изменить условия кредитного договора (договора займа) для приостановления исполнения своих обязательств на срок, определенный заемщиком.

Обратиться к кредитору с заявлением  о предоставлении «кредитных каникул» можно в течение времени действия договора, но не позднее 30 сентября 2020, если:

• кредитный договор (договор займа) заключен до 3 апреля 2020 г.;
  • размер кредита (займа) не превышает 2 млн. рублей (для субъектов РФ кроме г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Дальневосточного ФО);
  • доход заемщика за месяц, предшествующий обращению к кредитору, снижен более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год;
  • на момент обращения заемщика с требованием к кредитору в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со ст. 6.1-1 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Кроме того, в период приостановления исполнения заемных обязательств не допускается начисление кредитной организацией неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору и (или) обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки.

Заемщик может обратиться с требованием о предоставлении льготного периода по одному и тому же кредитному договору (договору займа) только один раз, при этом отсутствуют ограничения на обращение заемщика с требованием об установлении льготного периода по нескольким кредитным договорам (договорам займа).

Опубликовано: 29.06.2020 17:20 Просмотров: 655