Возле мемориала на улице Ногина состоялась акция памяти

11.04.2018

Накануне памятной даты, посвященной Всемирному дню освобождения узников фашистских концлагерей, которая отмечается в мире 11 апреля, Администрация Ленинского района Смоленска на территории мемориала памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны на улице Ногина организовала встречу учащихся начальных классов средних школ района с председателем районной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Верой Московкиной.

Вера Ивановна, угнанная ребенком в плен за несколько дней до освобождения Смоленска в сентябре 1943 года, прочитала детям пронзительные строки стихотворения, написанного бывшим малолетним узником концлагеря Алитус Павлом Демьяновым «Опаленный цветок». Старшеклассники школы № 28 выступили со специально подготовленным для этой встречи театрализованным представлением «Рассказ о благородстве». Младшие школьники разместили на смотровой площадке мемориала нарисованные ими плакаты, призывающие к миру и созиданию на земле.

В конце мероприятия его участники запустили в небо разноцветные воздушные шары с прикрепленными к ним листками со словом «МИР».