• Пресс-центр
  • Новости

В Заднепровском районе прошли мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков

В Доме культуры «Заднепровье» чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Заместитель главы Администрации Заднепровского района Роман Прудников поздравил гостей с праздником и выразил слова огромной признательности тем, кто сражался с фашистскими захватчиками с оружием в руках, приближал час победы в тылу, явив достойный пример истинного патриотизма, мужества и силы духа.

Почетными гостями на праздничную программу были приглашены участники Великой Отечественной войны, удостоенные звания «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества»: Евгений Петрович Лычковский, Евгений Федорович Агапов, Борис Сергеевич Пантелеев, Мария Васильевна Ларионова. На мероприятии были подведены итоги конкурса рисунков, который проходил среди учащихся школ района в рамках акции «Достояние Смоленщины». В конкурсных номинациях «Я рисую город мой» и «По дорогам той войны» было представлено 96 работ. Победителями и призерами стали учащиеся общеобразовательных школ № 5, № 10, 13 им. Э.Д. Балтина, № 15, № 19 им. Героя России А. Панова, № 23, № 24, № 30 им. Героя России С.А. Железнова, № 32 им. С.А. Лавочкина, № 40. Ребята получили грамоты и памятные подарки от Администрации Заднепровского района.

На воинских захоронениях, у памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, прошли митинги. Ветеран войны Евгений Петрович Лычковский на Покровском воинском захоронении поздравил участников митинга с 75-й годовщиной освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, пожелал  всем счастья, мира и добра. Протоирей Храма Меркурия Смоленского отец Владимир провел заупокойную литию. Песню «Колокола» исполнили учащиеся школы № 32 им. С.А. Лавочкина. К могилам воинов, павших за свободу и независимость Родины, легли венки и цветы.

В митинге у захоронения «Братская могила 3000 советских граждан, казненных гитлеровцами в 1941 – 1942 гг.» в поселке Вязовенька приняли участие представители Департамента по внутренней политике Администрации Смоленской области, Администрации Заднепровского района, Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», учащиеся школ и жители Смоленска. Воспитанники Починковской школы-интерната возложили к братской могиле изготовленные своими руками символизирующие мир фигурки белоснежных голубей.

Опубликовано: 26.09.2018 11:00 Просмотров: 763