В Смоленске увековечили память футболиста Александра Новикова

30.05.2018

Глава города Владимир Соваренко принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски на здании лицея №1, посвященной памяти чемпиона мира по футболу среди юниоров, вратарю сборной СССР Александру Новикову.

Александр Новиков – единственный смоленский спортсмен, ставший чемпионом мира по футболу среди юношей. С 1974 года в качестве вратаря Александр Николаевич входил в состав легендарной команды «Искра», в 1977-м был приглашен в ЦСКА в Москву, в этом же году участвовал в финальном турнире чемпионата мира по футболу среди молодежи в составе сборной СССР. В 1979 году Новикову было присвоено звание «Мастер спорта СССР», а в июне 1991 года команда «Искра», возвращаясь с очередного матча, попала в автомобильную аварию, в результате которой футболист погиб.

Обращаясь к учащимся школы, собравшимся на торжественном мероприятии, Владимир Соваренко отметил, что установка памятных досок выдающимся людям, внесшим вклад в развитие города, страны, какой-либо сферы деятельности, необходимо не только для того, чтобы увековечить их память, но и ради того, чтобы они являлись добрым примером для подрастающего поколения.

«Каждый из вас наделен талантом, и вы должны об этом всегда помнить. Старайтесь упорным трудом развивать свои способности. Слушайте и уважайте родителей и учителей, ведь они вкладывают в вас душу. Любите свой город. А такие люди, как Александр Николаевич Новиков для всех нас будут «маячками», примерами как нужно развиваться», - подчеркнул Глава города.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено дочери спортсмена Александре Александровне, Главе города Владимиру Соваренко и председателю Смоленского городского Совета Юрию Сынкину.