В Смоленске установят бюст Ивана Ефимовича Клименко и назовут его именем сквер

Имя хорошо известного смолянам старших поколений советского государственного и партийного деятеля будет присвоено скверу, расположенному между улицами Ленина и Карла Маркса, возле гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского. Здесь же будет установлен его бюст.
И.Е. Клименко с 1969 по 1987 год работал первым секретарем Смоленского обкома КПСС. За это время экономический потенциал области увеличился в пять раз. Ускоренное развитие получили промышленность, сельское хозяйство, строительство. На карте появились новые города – Десногорск, Озерный. Заново был отстроен города Гагарин.
Изменился облик Смоленска, возросли его экономические, социальные, культурные возможности. Получило дальнейшее развитие коммунальное хозяйство, проводилась большая работа по благоустройству города.
И.Е. Клименко награжден двумя орденами Ленина, Орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями.
30 сентября 1997 года за большой вклад в социально-экономическое развитие Смоленска И.Е. Клименко было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска».

Опубликовано: 10.06.2020 09:37 Просмотров: 763