• Пресс-центр
  • Новости

В Смоленске прошло торжественное собрание, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

В мероприятии принял участие Глава города Владимир Соваренко.

В зале культурно-досугового центра «Губернский» собрались члены Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей, ветераны, участники Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, кадеты и юнармейцы.

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился Губернатор Смоленской области Александр Островский. Он выразил глубокую признательность бывшим узникам концлагерей за то, что, пережив нечеловеческие испытания, они сохранили силу духа, любовь к Родине и сегодня являются примером мужества и патриотизма для молодого поколения.

Воспоминаниями о тех страшных годах поделилась Нелли Григорьевна Подлесная, бывшая малолетняя узница Освенцима.

Сегодня на Смоленщине проживают более 4 тысяч бывших малолетних узников. В области осуществляет свою деятельность Смоленская региональная общественная организации бывших малолетних узников. Организация проводит воспитательную, патриотическую работу и антифашистскую пропаганду среди молодежи, оказывает помощь инвалидам и другим слабо защищенным бывшим узникам фашистских концлагерей, содействует улучшению жилищных условий, бытового, медицинского обслуживания указанной категории граждан, содействует в предоставлении им льгот, предусмотренных действующим законодательством.

В продолжение торжественного собрания его участники почтили память погибших в фашистских концлагерях минутой молчания.

Опубликовано: 11.04.2018 15:08 Актуализировано: 11.04.2018 15:08 Просмотров: 948