Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства при Администрации города Смоленска

Состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства при Администрации города Смоленска

На заседании проанализировали работу по поддержке одаренных детей в сфере образования, культуры и спорта в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере Светлана Белова отметила, что несмотря на ограничения, направленные, прежде всего, на сохранение здоровья подрастающего поколения, работа по выявлению одаренных детей и предоставлению им возможностей для реализации способностей не прекращалась в течение всего учебного года.

«Все запланированные мероприятия в этом направлении были проведены. Например, такое важное мероприятие как Всероссийская олимпиада школьников прошла на высоком уровне с соблюдением всех мер безопасности», – подчеркнула Светлана Белова.

В школьном этапе олимпиады по 23 предметам приняли участие 17,5 тысяч обучающихся смоленских школ. 7 тысяч стали победителями и призерами, что на 4% больше, чем в предыдущем учебном году.  26 смолян дошли до всероссийского этапа олимпиады, и один из них стал его призером.

В совмещенных или онлайн-режимах удалось провести и другие всероссийские, региональные и муниципальные мероприятия, такие как конкурс сочинений «Без срока давности», литературный конкурс «Класс», олимпиада по финансовой математике, финансовой грамотности и цифровым технологиям и многие другие. В них приняло участие более 17 тысяч смолян.  Вошли в обиход такие виды обучения, как вебинары и онлайн-трансляции лекций и уроков.

«Педагоги нашли платформы, которые устраивали их и детей и которые можно было установить на компьютерах в школах и домах учеников. И не просто присылали детям задания, а работали с ними «вживую». Поэтому и такие хорошие результаты», – сказала Светлана Белова.

Также в онлайн-режиме велись занятия в кружках и секциях всех городских учреждений культуры. Сложнее было спортсменам, но результаты, показанные представителями Смоленска на прошедших мировых и европейских чемпионатах, показали, что и им удалось сохранить хорошую спортивную форму.

Особое внимание на заседании уделили вопросам работы с одаренными детьми из многодетных семей.  Было отмечено, что с началом пандемии в эти семьи при помощи спонсоров было передано необходимое количество компьютеров. В протокол заседания было внесено решение о продолжении работы по оказанию поддержки и таких семей, и всех одаренных детей областного центра.

Опубликовано: 02.06.2021 17:34 Просмотров: 664

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!