Смоленский краевед Валентина Кунташова отметила 90-летний юбилей

С круглой датой ее поздравил временно исполняющий полномочия градоначальника Александр Новиков.

Уже много лет в Смоленске ни одна выставка народного творчества не обходится без работ Валентины Георгиевны, а её имя известно за пределами региона.

К творчеству Валентина Георгиевна пришла не сразу: окончила технологический институт, работала конструктором в Саратове и в Смоленском НИИ «ТехноПрибор» целых 29 лет, пока не увлеклась народными промыслами и не попала на работу в смоленский музей-заповедник. Здесь открыла для широкой публики тенишевскую коллекцию одежды и кружев. Пригодилось инженерное образование – ей были разработаны технологические чертежи народной одежды, составлены описания отделки каждого элемента.

Несмотря на столь почтенный возраст, Валентина Георгиевна очень активная, жизнерадостная и приятная в общении. Поздравляем с юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и оптимизма!

Опубликовано: 11.07.2023 17:14 Просмотров: 931