Первые городские педагогические чтения

30.05.2018

В городе Смоленске впервые прошли педагогические чтения «Развиваем традиции, создаем новое!».

Организаторами педагогических чтений стали: управление образования и молодежной политики, управление международных, межмуниципальных связей и туризма Администрации города Смоленска, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», методический отдел муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования».

Глава города Смоленска Владимир Соваренко в адрес организаторов, участников и гостей чтений направил приветственный адрес, в котором выразил надежду, что такой «авторитетный научный педагогический форум станет важной традицией в жизни нашего города. Уверен, предложения, выработанные в ходе вашей работы, будут способствовать бережному сохранению отечественных педагогических традиций, которые с годами не утратили своей значимости и актуальности и послужат делу развития системы образования города Смоленска и городов Минска, Витебска, Могилева, Орши республики Беларусь».

В работе педагогических чтений приняли участие руководители и педагоги образовательных учреждений городов Смоленска, Минска, Витебска, Могилева и Орши, ученые Смоленского государственного университета.

В рамках работы пленарного заседания и секционных заседаний ученые и педагоги обсуждали актуальные проблемы современного образования, сохранения традиций и преемственность в преподавании школьных предметов, инновационного педагогического опыта.

К участию в педагогических чтениях было заявлено более 80 статей руководящих и педагогических работников образовательных организаций города. Преподаватели и ученые Смоленского государственного университета представили педагогическому сообществу свой опыт по разным направлениям педагогической деятельности: методическое, психолого-педагогическое, логопедическое сопровождение воспитанников и обучающихся, формирование экологической культуры и др.