Одна из улиц Смоленска будет носить имя Петра Дмитриевича Барановского

В честь выдающегося архитектора-реставратора назовут улицу от пересечения улиц Урицкого и Памфилова до улицы Тенишевой. Среди его значимых градостроительных проектов - послевоенное восстановление Смоленска.

Петр Дмитриевич Барановский – российский, советский архитектор, известный как реставратор памятников древнего зодчества, а также как один из авторов новых методов реставрации и консервации архитектурных объектов.

Барановский родился в семье дорогобужских крестьян в 1892 году в селе Шуйское Вяземского уезда Смоленской губернии. В 1912 году он окончил Московское строительно-техническое училище, получив лицензию на производство строительных работ. Еще будучи студентом двадцати лет от роду, он разработал проект реставрации собора Болдинского монастыря под Дорогобужем, построенного Федором Конем. За эту работу Барановский был награжден золотой медалью Русского археологического общества.

В 1918 году, не дожидаясь окончания гражданской войны, Барановский отправился в Ярославль восстанавливать Спасо-Преображенский монастырь и Митрополичьи палаты, поврежденные во время белоэсеровского мятежа. Спасо-Преображенский монастырь известен тем, что на его территории было обнаружено знаменитое «Слово о полку Игореве».

П.Д. Барановский окончил Московский университет с золотой медалью, получив диплом историка архитектуры.

Об оставленном им огромном историко-архитектурном наследии красноречиво свидетельствуют этапы его биографии.

1919 –1923 г.г. – преподавал историю русской архитектуры в Ярославском отделении Московского археологического института и в МГУ.

1919 г. – являлся старшим научным сотрудником московской секции ГАИМК, а затем старшим научным сотрудником-архитектором ЦГРМ.

1921 г. – отправился в первую экспедицию по Пинеге и ее притокам

1922 – 1923 г.г. – занимался изучением храмов в Нижнем Новгороде.

1923 г. – организовал филиал дорогобужского музея в Свято-Троицком Герасим-Болдинском монастыре.

1924 г. – добился приданию усадьбе Коломенское статуса музея, и стал первым его директором.

Конец 20-х г.г. – начинает ремонт храма Казанской иконы Божией Матери на Красной площади.

1930 г. – снова отправился в экспедицию, на этот раз – в Беломорско-Онежскую, по Волге.

1933 г. – был репрессирован по обвинению в антисоветской деятельности.

1936 г. – вышел из заключения и некоторое время работал в музее города Александрова.

1938 г. – вернулся в Москву и работал в структурах государственной охраны памятников.

1943 г. – работал экспертом Чрезвычайной комиссии по расследованию фашистских злодеяний на временно оккупированных территориях.

1960 г. – по инициативе Барановского Спасо-Андроников монастырь в Москве приобрел статус музея.

1964 г. – работал над еще одним широкомасштабным проектом – реставрацией Крутицкого подворья.

Умер Петр Дмитриевич Барановский в 1984 году и был похоронен в Москве, в Донском монастыре.

Опубликовано: 02.06.2020 15:53 Просмотров: 891