Очередной конкурс «Музыка – душа моя» прошел в Смоленске

Напомним, Всероссийский конкурс обучающихся детских музыкальных школ и детских школ искусств имени М.И. Глинки проходит на родине композитора раз в три года.

VII конкурс состоялся в ДМШ № 1 имени М.И. Глинки города Смоленска. В конкурсных прослушиваниях приняли участие солисты, ансамбли, фольклорные коллективы из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Самары, Смоленска.

В номинации «Сольное исполнительство» свое мастерство показали сорок девять солистов в категориях «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Народные инструменты», «Народный вокал», «Музыковедческое эссе».

Пятьдесят девять юных музыкантов участвовали в номинациях «Ансамблевое исполнительство», «Оркестры народных инструментов».

В жюри были известные российские музыканты и преподаватели ведущих учебных заведений Москвы: Нана Немсицверидзе (РАМ им. Гнесиных), Юрий Наумкин (РАМ им. Гнесиных), Станислав Ярошевский (солист-регулятор группы флейт-оркестра Большого театра России), Анастасия Захарова (солистка Государственного академического народного ансамбля «Россия» имени Л. Зыкиной).

На церемонии награждения участникам конкурса были вручены дипломы участников и лауреатов.

Гран-при присужден Арине Глебовой, юной скрипачке из ДМШ № 3 им. М.И. Глинки города Самары.

Опубликовано: 11.11.2022 12:20 Просмотров: 707