Администрация города Смоленска

официальный сайт

Алексей Островский и Андрей Борисов обсудили предстоящее благоустройство смоленских скверов

Работы состоятся в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году по программе обновят 3 общественные территории во всех районах областного центра: парк Пионеров, парковая зона от памятника Федору Коню вдоль улицы Дзержинского – сквера им. Пушкина, территория мемориала «Танк» на въезде в Смоленск.

На месте будущего благоустройства побывали Губернатор Алексей Островский и Глава города Андрей Борисов.

Сквер на улице Дзержинского расположен вдоль Смоленской крепостной стены, у которой планируется установить оригинальную художественную подсветку. Как рассказала заместитель градоначальника Анна Пархоменко, по замыслу, освещение можно организовать таким образом, чтобы в темноте ярко высвечивались участки крепости, а при помощи специальных фильтров на стену проецировались эпизоды ее военной истории.

Как считают в Администрации города, грамотное решение «светового вопроса» станет визитной карточкой центральной части столицы региона. Губернатор поддержал идею и попросил распространить такую практику и на других участках крепостной стены.

«Планируем выйти на конкурсные процедуры в марте. Сейчас занимаемся подготовкой соответствующей документации. При благоприятных погодных условиях к работам намерены приступить в апреле», - сообщала Анна Пархоменко.

В ходе благоустройства планируется реставрация каскадного водопада, замена его облицовки, обновление перил, выполнение других необходимых работ. Рядом с каскадом оборудуют смотровую площадку и фотозону, чтобы жители и гости города могли делать красивые фотоснимки на фоне крепостной стены. Кроме того, на территории появится арт-объект в виде круговой скульптуры, в центре которой будет изображен единый комплекс крепостной стены, брусчатка различных цветовых вариантов, декоративно оформленные и подсвечиваемые ивы. Ожидается реставрация площадки под памятником Федору Коню с устройством ее подсветки.

«Что касается Сквера имени Пушкина, то здесь также будут произведены работы по созданию подсветки и реконструкции фонтана, который по аналогии с каскадом вновь заработает после благоустройства», - подчеркнул Андрей Борисов.

В свою очередь глава региона отметил: «Все планы одобряю. Спасибо, Андрей Александрович, за прозвучавшие предложения, за такой качественный подход к проведению работ по благоустройству, к реализации этого значимого проекта».

В рамках благоустройства Парка Пионеров (на пересечении улиц Барклая де Толли и Исаковского) здесь реконструируют фонтан, который будет окружен стилистическими фонарями, установят качели и светильники, обустроят велопарковку, уложат брусчатку нескольких типов и цветов, высадят новые деревья, кустарники и газонное покрытие. Кроме того, дизайн-проектом предусмотрено создание бетонных лавочек и установка уличной круглой скамейки.   

Городские власти намерены также и на данном участке Смоленской крепостной стены организовать подсветку.        

«Не сомневаюсь, что после благоустройства этот Парк станет центром притяжения смолян, где будет приятно прогуляться, посидеть на лавочках и мамам с детьми, и пожилым людям, и молодежи», - подчеркнула Анна Пархоменко.

Работы здесь намереваются завершить в августе. Немаловажно, что близлежащая общественная территория, расположенная у кинотеатра «Октябрь», занявшая в прошлом году второе место на рейтинговом голосовании, может быть благоустроена в 2021 году (при поддержке населения в ходе нового отбора). Для ее реконструкции разработают аналогичный дизайн-проект, благодаря чему удастся создать единое концептуальное пространство.

«Полностью поддерживаю. Такой комплексный подход – это именно то, что необходимо учитывать при благоустройстве любого населенного пункта, будь то столица субъекта, районный центр или сельское поселение», - подытожил Губернатор.

Опубликовано: 19.02.2020 13:19 Просмотров: 935

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!