Здание в стиле советского неоклассицизма (середина ХХ в.)

На улице Октябрьской Революции расположен Смоленский почтамт. Здание почтамта или Дома связи было построено в 1962 году в стиле советского неоклассицизма (архитектурное направление, господствовавшее в СССР середины 1930-х – начала 1950-х гг.) по проекту архитектора Я. М. Оруна. Советский неоклассицизм основывался на античном и классическом наследии и логично продолжал дореволюционные тенденции русской архитектуры. Характерные особенности стиля: большие окна и зеркала, высокие потолки, наполнение пространства светом.

До Великой Отечественной войны на этом месте находился учебный корпус Смоленского сельскохозяйственного института, полностью разрушенного в военные годы.

В Доме связи долгое время размещались главный почтамт, центральный телеграф, междугородная телефонная станция, областное управление связи.

В настоящее время в здании по-прежнему находится Главпочтамт, а также располагается филиал компании Ростелеком.

Адрес: г. Смоленск, ул. Октябрьской Революции, 6.