Всегда Великая Победа

В рамках военно-исторической акции-поездки «Всегда Великая Победа», посвящённой 75-летию освобождения Брянщины и Смоленщины, наш город посетила делегация, в состав которой вошли ветераны военной службы и труда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, работники историко-краеведческих и военно-исторических музеев, учителя и представители молодого поколения.

Участники почтили память воинов, павших в боях за освобождение Смоленщины, возложили венки в сквере Памяти Героев, совершили обзорную экскурсию по центру города, а также посетили Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор.

Президент Фонда А.А. Новиков отметил, что данная поездка в формате «выездного урока истории» позволит расширить знания участников о мужестве и героизме воинов Красной Армии в годы военного лихолетья.

Организацией военно-исторического тура занимался Фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ». Деятельность Фонда включает в себя формирование исторической памяти и гражданского самосознания у современников в стране и за рубежом, развитие патриотических общественных инициатив, разработку и реализацию собственных программ содействия военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранение памятников истории и культуры как элемента патриотического воспитания и памяти о значимых этапах истории страны.