Подведение итогов работы агропромышленного комплекса Смоленской области за 2023 год

В Культурно-досуговом центре «Губернский» 13 декабря 2023 года состоялась торжественная церемония, посвященная подведению итогов работы агропромышленного комплекса Смоленской области за 2023 год.

На торжественной церемонии награждения сельскохозяйственных товаропроизводителей и подведения итогов работы выступили Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин и заместитель председателя Правительства Смоленской области Алексей Валерьевич Кучумов.

Участники мероприятия ознакомились с выставочной экспозицией, на которой была представлена мясная, молочная и хлебобулочная продукция ведущих смоленских сельхозтоваропроизводителей.

Следует отметить, что достижению положительных итогов работы АПК в текущем году способствовала в том числе реализация мероприятий по поддержке фермеров и развитию сельской кооперации, предусмотренных национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках реализации нацпроекта сельскохозяйственные товаропроизводители получили государственную поддержку на создание и развитие производств в АПК. Крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям предоставлены гранты «Агростартап», предоставлены субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

В течение года проводилось информирование субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК о мерах комплексной поддержки на семинарах и совещаниях.

На областном совещании «День Фермера – 2023» состоялась панельная сессия «Меры поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в Смоленской области».

Выездные мероприятия-семинары для обучения сельского населения основам предпринимательской деятельности и ознакомления с видами государственной поддержки проведены в Глинковском, Велижском, Демидовском, Дорогобужском Духовщинском, Краснинском, Новодугинском, Сафоновском, Смоленском и Сычевском районах.

Государственная поддержка АПК продолжится и в 2024 году.