Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска разъясняет. Административная и уголовная ответственность в период распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

В рамках мер по противодействию распространения инфекции коронавируса 31.03.2020 Федеральным Собранием Российской Федерации принят комплекс законов о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Новыми нормами, призванными обеспечить соблюдение правил карантина, дополненаст. 6.3 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание за нарушение санитарных и гигиенических правил, выразившихся как в действии,так и в бездействии,но совершенное в период режима чрезвычайной ситуации, когда существует опасность окружающих.

К режиму чрезвычайной ситуации приравнивается и карантин,то есть период введения ограничительных мер.

Этой же нормой предусмотрено наказание за невыполнение предписаний (постановлений органов санитарно-эпидемиологического надзора).

Совершение перечисленных деяний влекут наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей;
- на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей
- на юридических лиц- от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей

Кроме того, в качестве наказания для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусмотрено приостановление их деятельности до 90 суток.

Протоколы о перечисленных административных правонарушениях вправе составлять должностные лица Роспотребнадзора и органов внутренних дел, рассматривать такие дела уполномочен суд.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, а также по неосторожности смерть человека, влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Максимальное наказание за эти преступления - лишение свободы на срок до пяти лет.

Соблюдение гражданами правил поведения препятствует распространению новой коронавирусной инфекции.

Опубликовано: 03.06.2020 16:09 Просмотров: 898