Особенности предоставления коммунальных услуг в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

В связи с возникшей ситуацией распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Правительство РФ постановлением от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостановило до 1 января 2021 года действие некоторых положений нормативно-правовых актов и договоров управления многоквартирными домами, касающихся предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Так, исполнители коммунальных услуг, в том числе по обращению с твердыми коммунальными отходами, до 1 января 2021 года не имеют права требовать с потребителей (собственников помещений многоквартирных домов и жилых домов) уплаты неустоек, штрафов и пеней.

Кроме того, лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, и, в соответствии с положениями договоров управления, имеющие право на взыскание неустойки, штрафа или пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не смогут это право реализовать до установленной Постановлением даты.

Более того, указанным актом Правительства РФ до 1 января 2021 года приостановлено взыскание с граждан неустойки, штрафов и пеней в случае несвоевременного и (или) внесения не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Опубликовано: 29.06.2020 17:25 Просмотров: 650