Администрация города Смоленска

официальный сайт

Все маршрутки Смоленска оснастят терминалами для оплаты проезда

В рамках исполнения поручений губернатора Алексея Островского и главы города Андрея Борисова в городской администрации состоялось совещание с участием представителей налоговой службы, Сбербанка и частных перевозчиков города. Провёл совещание заместитель главы города по инвестициям и комплексному развитию Денис Азаренков.

Принявшая участие в совещании начальник контрольного отдела Управления федеральной налоговой службы России по Смоленской области Светлана Щедрова отметила, что на онлайн-кассы все перевозчики должны были перейти ещё в июле 2019 года. Штраф за отсутствие контрольно-кассовой техники составляет 10 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя и 30 тысяч – для организации.

Сейчас в ФНС проступает большое количество обращений граждан о невозможности оплатить проезд в маршрутном такси банковской картой. Проверки таких обращений уже пополнили бюджет на полмиллиона рублей.

В настоящее время, отметили в ведомстве, только муниципальные предприятия полностью выполняют требования законодательства при перевозке пассажиров. Есть категория перевозчиков, которые установили у себя терминалы и используют одну кассу в офисе. Проверки показали, что в этом случае данные передаются в налоговую службу, но нарушается законодательство о применении контрольно-кассовой техники в части невыдачи чека покупателю, а также страдают пассажиры, которым удобно расплачиваться наличными.

На окончательное оборудование всех маршруток кассами перевозчикам дан месяц, после этого срока оправдания о том, что кто-то не знал о необходимости применения терминала или не смог купить аппарат, приниматься не будут.

После проверок налоговики будут обращаться в администрацию города с просьбой об отзыве у несоблюдающих законодательство перевозчиков свидетельств на право осуществления перевозок.

Опубликовано: 02.02.2022 17:32 Просмотров: 1168

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!