Администрация города Смоленска

официальный сайт

Викторина о Смоленске: игра вторая

Очередную игру августовской еженедельной серии онлайн квизов «Атомный зачёт: Смоленск» провёл Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска совместно с Областной универсальной научной библиотекой имени А.Т. Твардовского.

Турнир состоял из двадцати вопросов. Пытаясь дать правильные ответы, игроки узнавали много новых интересных фактов о нашем городе. Например, что именем Смоленска назван пролив в Антарктике. Первой книгой, изданной в Смоленске, стала «Прекрасная цыганка» Сервантеса. На месте современного «Макдоналдса» стоял питейный дом «Бабушкин кабак», сгоревший в 1747 году.

Для участников игры неожиданностью стала информация о том, что знаменитые «жёлтые такси», до сих пор являющиеся одним из символов Нью-Йорка, появились благодаря смолянину Морису Маркину – эмигранту из Смоленска.  

Интересным фактом для игроков стал еще и такой: смоленские улицы Шевченко и Ломоносова связаны с атомной отраслью – именем Тараса Шевченко назван город в Казахстане (сейчас – Актау), где был запущен первый реактор на быстрых нейтронах, БН – 350.  А имя академика Ломоносова носит российский плавучий энергоблок, который находится на Чукотке, в порту города Певек.

Победителя определили по двум критериям: количеству правильных ответов и времени, затраченному на них. Им на этот раз стала Елена Приставкина, любитель интеллектуальных игр. Она и получит заслуженный приз – фирменную обложку для паспорта.

«Вопросы были очень интересные, я бы сказала – нетривиальные. Я, например, не знала, что жёлтые такси – заслуга смолянина. Очень интересной стала для меня информация о Конёнкове и доме Павлова. Вообще, в целом, вопросы составлены на достаточно высоком интеллектуальном уровне», – поделилась своим мнением Елена.

На втором месте – Алина Приставкина, а на третьем – Андрей Авраменко. Забрать призы можно будет в ИЦАЭ после снятия режима ограничений.

Серия августовских игр посвящена предстоящему празднованию Дня города. Следующий квиз начнется в 19.00 15 августа по ссылке:  https://myquiz.ru/p/097511.

По итогам игр 50 лучших игроков будут приглашены на финальную игру 29 августа, где поборются за главный приз от ИЦАЭ.

Следите за новостями квиза в соцсетях и на сайтах https://smolensk.myatom.ru/  и  http://www.smolensklib.ru/.

 

 

Опубликовано: 10.08.2020 11:24 Просмотров: 967

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!